Archives
-
▼
2009
(339)
-
▼
octubre
(54)
- Emilia Alessandra Velásquez Vera Triunfo en dos C...
- EMILIA CAMPEONA PANAMERICANA ESCOLAR 2009 (BOGOTA ...
- Invitación a los Ajedrecistas Bolivianosal II TORN...
- [ForodeAjedrez] saludos LES ENVIO UN REPORTAJE DE ...
- [ForodeAjedrez] saludos DESDE BUENOS AIRES ENVIO V...
- [fbajedrez] CONVOCATORIA NACIONAL FEMENINO.....
- [ForodeAjedrez] saludos a toda la comunidad DESDE ...
- [ForodeAjedrez] SE AMPLIA EL PLAZO DE INSCRIPCIONES
- [fbajedrez] Convocatoria Final Nacional Mayor........
- Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicin...
- Lorem ipsum dolor sit amet,
- Lorem ipsum dolor
- [ForodeAjedrez] IV campeonato nacional universitar...
- AGRADESCO LOS SALUDOS ENVIADOS
- Felicitaciones a La Familia CORY
- CAMBIO DE FECHA X COPA CLUB INTERNACIONAL - CONFI...
- TORNEOS VÁLIDOs PARA EL RANKING INTRNACIONAL - LI...
- I IRT JUVENIL CIUDAD DE AREQUIPA
- [ForodeAjedrez]
- [ForodeAjedrez] El MF Jorge Cory lidera con 6 punt...
- EL MAESTRO ESTEBAN CANAL
- Clausura del I Troneo Buscatalentos de Ajedrez 200...
- FINAL NACIONAL INTERCOLEGIAL PROMOCIONAL Y NACION...
- "COPA COCA COLA" BLITZ INTERESCOLAR VIERNES 16 DE...
- Juegos Nacionales Escolares - Medalla de Oro Cat. ...
- Emilia Velásquez Vera Campeona Panamericana Escol...
- X COPA CLUB INTERNACIONAL 2009 DEL 6 AL 8 DE N...
- [ForodeAjedrez] TORNEO OPEN SEÑOR DE LOS MILAGROS
- TABLAS FINALES DEL OPEN ANIVERSARIO DEL CLUB MAGAD...
- X Copa Club internacional Arequipa.
- [fbajedrez] TORNEAZO CASA ARGENTINA INTERCOLEGIAL2009
- [fbajedrez] MEGAOLIMPIADA RADIO LASER 2009 VA CON ...
- [fbajedrez] TORNEO ACTIVO DE LOS DIAS SABADOS
- Aparecen nuevas fotos viejas de Fischer
- Respuesta Definitiva a "JUAN DELGADO RODRIGUEZ" po...
- ALEJANDRA ZEVALLOS CAMINO AL MUNDIAL DE TURQUÍA
- Noticiero Ajedrez de Estilo - Lunes 5 de octubre d...
- RELACIÓN DE AJEDRECISTAS CON ELO CLUB DEL CALO OCT...
- EMILIA CAMPEONA PANAMERICA ESCOLAR 2009
- Alas Peruanas-Final Categoria Premier Sub17
- Invitación para el torneo de Huaral
- MF JORGE CORY LIDERA MAGISTRAL INTERNACIONAL MARCE...
- Liga de Ajedrez de Arequipa : 3 Torneos IRT Cronog...
- ALTEÑOS AL NACIONAL UNIVERSITARIO Y INTERCOLEGIAL ...
- VI IRT Club Peruano de Ajedrez-Clasificación Final
- TORNEO IRT “PRIMERA HONOR 2009”
- EL TORNEO DE AJEDREZ “AMISTAD” CONTINUA JUGANDOSE...
- Invitación para el torneo de Huaral
- I TORNEO ABIERTO IRT "CIUDAD DE JULIACA"
- I TORNEO BUSCA TALENTOS DE AJEDREZ 2009
- CHESSIMO Newsletter 10/09
- Rehabilitación tardía de Damiano,el gran ignorado ...
- Velázquez Vera realizo su primera comunión
- Feliz cumpleaños Diego Arturo Velásquez Vera
- ► septiembre (54)
-
▼
octubre
(54)
-
►
2007
(1)
- ► septiembre (1)
Categories
- Academias (4)
- Adecoa (3)
- Ajedrez Internacional (9)
- Ajedrez_Mutante (1)
- Artículos (2)
- asd (1)
- asdfdfsgds (1)
- Asociación Municipal de Ajedrez de El Alto (1)
- Bases (28)
- Billy Cotos (2)
- CEDAI (4)
- Club Alekhine (1)
- Club de Ajedrez “Mijail Tal” (5)
- Club de Ajedrez de Los Olivos (2)
- Club Deportivo Dragón (3)
- Club Garry Kasparov (14)
- Club Internacional Arequipa (28)
- Club Internacional Huaraz (3)
- CLUB KAISSA (1)
- CLUB LOS REYES (10)
- Club Mijaíl Tal (7)
- Club NESTOR ROLDAN Jr. (3)
- Club Peruano de Ajedrez (2)
- CLUB UNION AREQUIPA (6)
- Club Unión Arequipa (13)
- Comunicados (3)
- Convocatorias (115)
- Correos Electrónicos (32)
- Datos Curiosos (39)
- dre (1)
- ELO FIDE (1)
- Encuestas (1)
- Entrevistas (5)
- Escuela de Ajedrez Cusqueña (1)
- FDPA (9)
- Federación Boliviana de Ajedrez (6)
- Fide (2)
- Grupo VolcanChess (1)
- Informática del Ajedrez (1)
- IRT (10)
- Javier Accinelli (1)
- Javier Jaldin (1)
- JOSE MARTINEZ ALCANTARA (1)
- Leyes FIDE (1)
- LIGA DE AJEDREZ DE AREQUIPA (56)
- Liga de Ajedrez de Huancayo (2)
- LIGA DE AJEDREZ DE YUNGUYO (2)
- Liga de Ajedrez del Cusco (3)
- Liga de Ajedrez Moquegua (1)
- Liga Deportiva de ajedrez de Ica (1)
- LIGA DISTRITAL DE AJEDREZ DE HUANUCO (1)
- MF Carmelo Gutierrez (10)
- MF César Quiñones Paucar (6)
- MF Miguel Angel Nina Campos (18)
- n (1)
- Nefi George Santiago Lastra (1)
- Noticias (265)
- Pareos (20)
- Partidas PGN (1)
- Publicidad (7)
- Puno (1)
- RANKING (15)
- René Gralla (1)
- Torneos en Juego (33)
- Torneos Finalizados (51)
- Willkanina (1)
- WIM Luciana Morales (1)
Block
Nuevo Bloque
Nuevo Bloque 2
Blog Archive
- 2013 (2)
- 2010 (2)
-
2009
(339)
-
octubre(54)
- Emilia Alessandra Velásquez Vera Triunfo en dos C...
- EMILIA CAMPEONA PANAMERICANA ESCOLAR 2009 (BOGOTA ...
- Invitación a los Ajedrecistas Bolivianosal II TORN...
- [ForodeAjedrez] saludos LES ENVIO UN REPORTAJE DE ...
- [ForodeAjedrez] saludos DESDE BUENOS AIRES ENVIO V...
- [fbajedrez] CONVOCATORIA NACIONAL FEMENINO.....
- [ForodeAjedrez] saludos a toda la comunidad DESDE ...
- [ForodeAjedrez] SE AMPLIA EL PLAZO DE INSCRIPCIONES
- [fbajedrez] Convocatoria Final Nacional Mayor........
- Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicin...
- Lorem ipsum dolor sit amet,
- Lorem ipsum dolor
- [ForodeAjedrez] IV campeonato nacional universitar...
- AGRADESCO LOS SALUDOS ENVIADOS
- Felicitaciones a La Familia CORY
- CAMBIO DE FECHA X COPA CLUB INTERNACIONAL - CONFI...
- TORNEOS VÁLIDOs PARA EL RANKING INTRNACIONAL - LI...
- I IRT JUVENIL CIUDAD DE AREQUIPA
- [ForodeAjedrez]
- [ForodeAjedrez] El MF Jorge Cory lidera con 6 punt...
- EL MAESTRO ESTEBAN CANAL
- Clausura del I Troneo Buscatalentos de Ajedrez 200...
- FINAL NACIONAL INTERCOLEGIAL PROMOCIONAL Y NACION...
- "COPA COCA COLA" BLITZ INTERESCOLAR VIERNES 16 DE...
- Juegos Nacionales Escolares - Medalla de Oro Cat. ...
- Emilia Velásquez Vera Campeona Panamericana Escol...
- X COPA CLUB INTERNACIONAL 2009 DEL 6 AL 8 DE N...
- [ForodeAjedrez] TORNEO OPEN SEÑOR DE LOS MILAGROS
- TABLAS FINALES DEL OPEN ANIVERSARIO DEL CLUB MAGAD...
- X Copa Club internacional Arequipa.
- [fbajedrez] TORNEAZO CASA ARGENTINA INTERCOLEGIAL2009
- [fbajedrez] MEGAOLIMPIADA RADIO LASER 2009 VA CON ...
- [fbajedrez] TORNEO ACTIVO DE LOS DIAS SABADOS
- Aparecen nuevas fotos viejas de Fischer
- Respuesta Definitiva a "JUAN DELGADO RODRIGUEZ" po...
- ALEJANDRA ZEVALLOS CAMINO AL MUNDIAL DE TURQUÍA
- Noticiero Ajedrez de Estilo - Lunes 5 de octubre d...
- RELACIÓN DE AJEDRECISTAS CON ELO CLUB DEL CALO OCT...
- EMILIA CAMPEONA PANAMERICA ESCOLAR 2009
- Alas Peruanas-Final Categoria Premier Sub17
- Invitación para el torneo de Huaral
- MF JORGE CORY LIDERA MAGISTRAL INTERNACIONAL MARCE...
- Liga de Ajedrez de Arequipa : 3 Torneos IRT Cronog...
- ALTEÑOS AL NACIONAL UNIVERSITARIO Y INTERCOLEGIAL ...
- VI IRT Club Peruano de Ajedrez-Clasificación Final
- TORNEO IRT “PRIMERA HONOR 2009”
- EL TORNEO DE AJEDREZ “AMISTAD” CONTINUA JUGANDOSE...
- Invitación para el torneo de Huaral
- I TORNEO ABIERTO IRT "CIUDAD DE JULIACA"
- I TORNEO BUSCA TALENTOS DE AJEDREZ 2009
- CHESSIMO Newsletter 10/09
- Rehabilitación tardía de Damiano,el gran ignorado ...
- Velázquez Vera realizo su primera comunión
- Feliz cumpleaños Diego Arturo Velásquez Vera
- septiembre(54)
- agosto(34)
- julio(29)
- junio(30)
- mayo(41)
- abril(21)
- marzo(33)
- febrero(23)
- enero(20)
-
octubre(54)
- 2008 (81)
- 2007 (1)
About Me
martes, 6 de octubre de 2009
I TORNEO BUSCA TALENTOS DE AJEDREZ 2009
CLUB UNION AREQUIPA
I TORNEO BUSCA TALENTOS DE AJEDREZ 2009
SUB 05 - SUB 08 – SUB 10 – SUB 12 y SUB 16
Sábado 10 de Octubre del 2009 – 4.00 pm.
BASES
• DE LA ORGANIZACIÓN
- Este campeonato es organizado por el Club Unión Arequipa.
- Este campeonato es organizado por el Club Unión Arequipa.
• OBJETIVOS
- Buscar nuevos niños talentos en este deporte ciencia en cada categoría.
- Confraternizar entre los niños escolares de diferentes colegios.
- Fomentar este deporte ciencia y acrecentar la familia ajedrecística en nuestra ciudad.
- Buscar nuevos niños talentos en este deporte ciencia en cada categoría.
- Confraternizar entre los niños escolares de diferentes colegios.
- Fomentar este deporte ciencia y acrecentar la familia ajedrecística en nuestra ciudad.
• COSTO E INSCRIPCIÓN
- El costo de inscripción será de S/. 12.00 (DOCE Nuevos Soles) por alumno.
- La inscripción y el pago se realizara directamente con el árbitro, el mismo día del evento.
- El costo de inscripción será de S/. 12.00 (DOCE Nuevos Soles) por alumno.
- La inscripción y el pago se realizara directamente con el árbitro, el mismo día del evento.
• SISTEMA DE JUEGO – SUB 08 – SUB 10 – SUB 12 y SUB 16
- Cada categoría jugara por separado siempre y cuando exista un mínimo de 05 jugadores en cada categoría, caso contrario se fusionara con la categoría inmediata superior y así sucesivamente.
- El sistema a emplearse será el suizo a cinco fechas y se utilizará un programa informático oficial de la FIDE (Swiss Master 4.5 ó Swiss Master 5.5)
- Para la pre-clasificación inicial se realizara en orden alfabético
- No será obligatoria la anotación de las partidas.
- El tiempo máximo de juego es de 30 minutos por fecha, (15 minutos por jugador)
- El uso del reloj será obligatorio
- El sistema de desempate será:
1.- Bucholz
2.- Progresivo
3.- Partida a cinco minutos por jugador
4.- Sorteo
- Cada categoría jugara por separado siempre y cuando exista un mínimo de 05 jugadores en cada categoría, caso contrario se fusionara con la categoría inmediata superior y así sucesivamente.
- El sistema a emplearse será el suizo a cinco fechas y se utilizará un programa informático oficial de la FIDE (Swiss Master 4.5 ó Swiss Master 5.5)
- Para la pre-clasificación inicial se realizara en orden alfabético
- No será obligatoria la anotación de las partidas.
- El tiempo máximo de juego es de 30 minutos por fecha, (15 minutos por jugador)
- El uso del reloj será obligatorio
- El sistema de desempate será:
1.- Bucholz
2.- Progresivo
3.- Partida a cinco minutos por jugador
4.- Sorteo
• SISTEMA DE JUEGO – SUB 05
- Esta categoría jugara individualmente a las otras categorías.
- El sistema a emplearse será el suizo a cinco fechas y se utilizará un programa informático oficial de la FIDE (Swiss Master 4.5 ó Swiss Master 5.5)
- Se determinara al ganador de una partida por:
1. Jaque Mate
2. Por la cantidad de fichas (Contabilizando el valor de cada ficha)
3. Por tiempo (En caso de sobrepasar el tiempo estipulado)
- Para la pre-clasificación inicial se realizara en orden alfabético
- No será obligatoria la anotación de las partidas.
- El tiempo máximo de juego es de 30 minutos por fecha, (15 minutos por jugador)
- El uso del reloj no será obligatorio
- Solo en caso de sobrepasar el tiempo estipulado, se colocará 3 minutos para cada jugador a finish.
- El sistema de desempate será:
1.- Bucholz
2.- Progresivo
3.- Partida a cinco minutos por jugador
4.- Sorteo
- Esta categoría jugara individualmente a las otras categorías.
- El sistema a emplearse será el suizo a cinco fechas y se utilizará un programa informático oficial de la FIDE (Swiss Master 4.5 ó Swiss Master 5.5)
- Se determinara al ganador de una partida por:
1. Jaque Mate
2. Por la cantidad de fichas (Contabilizando el valor de cada ficha)
3. Por tiempo (En caso de sobrepasar el tiempo estipulado)
- Para la pre-clasificación inicial se realizara en orden alfabético
- No será obligatoria la anotación de las partidas.
- El tiempo máximo de juego es de 30 minutos por fecha, (15 minutos por jugador)
- El uso del reloj no será obligatorio
- Solo en caso de sobrepasar el tiempo estipulado, se colocará 3 minutos para cada jugador a finish.
- El sistema de desempate será:
1.- Bucholz
2.- Progresivo
3.- Partida a cinco minutos por jugador
4.- Sorteo
• PUNTAJE
- Partida Ganada 01 Punto
- Partida Empatada ½ Punto
- Partida Perdida 00 Punto
- Partida Ganada 01 Punto
- Partida Empatada ½ Punto
- Partida Perdida 00 Punto
• CRONOGRAMA DE JUEGO
I Fecha 4.00 pm.
II Fecha 4.40 pm.
III Fecha 5.20 pm.
IV Fecha 6.00 pm.
V Fecha 6.40 pm.
Clausura 7.30 pm.
I Fecha 4.00 pm.
II Fecha 4.40 pm.
III Fecha 5.20 pm.
IV Fecha 6.00 pm.
V Fecha 6.40 pm.
Clausura 7.30 pm.
• FECHA Y LOCAL DE JUEGO
- Se jugara el Sábado 10 de Octubre a las 4.00 pm. en el Salón de Ajedrez del Club Unión Arequipa cito en la CALLE BARTOLOME HERRERA 205-E URB. BUEN RETIRO - CERCADO (Detrás del C.C. Siglo XX Don Ramón –– Entre la Av. La Paz y la Av. Goyeneche – Perpendicular al Psje Santa Rosa –) Ver Mapa al final
- Se jugara el Sábado 10 de Octubre a las 4.00 pm. en el Salón de Ajedrez del Club Unión Arequipa cito en la CALLE BARTOLOME HERRERA 205-E URB. BUEN RETIRO - CERCADO (Detrás del C.C. Siglo XX Don Ramón –– Entre la Av. La Paz y la Av. Goyeneche – Perpendicular al Psje Santa Rosa –) Ver Mapa al final
• PREMIACIÓN
- Todos los niños participantes en la categoría Sub 05 recibirán su trofeo y su regalo
- Se premiara a los niños amateurs es decir niños que recién estén participando en torneos de ajedrez con Trofeos para el Campeón y Sub Campeón en las categorías Sub 08 – Sub 10 – Sub 12 y Sub 16, ya que este certamen es un TORNEO BUSCATALENTOS.
- Se premiara a los niños de primeras, es decir niños que ya hayan clasificado a un Regional, Panamericano, Mundial o hayan participado en un Nacional, con Medallas para los dos mejores en las categorías Sub 08 – Sub 10 – Sub 12 y Sub 16
- Diplomas para todos los participantes.
- Todos los niños participantes en la categoría Sub 05 recibirán su trofeo y su regalo
- Se premiara a los niños amateurs es decir niños que recién estén participando en torneos de ajedrez con Trofeos para el Campeón y Sub Campeón en las categorías Sub 08 – Sub 10 – Sub 12 y Sub 16, ya que este certamen es un TORNEO BUSCATALENTOS.
- Se premiara a los niños de primeras, es decir niños que ya hayan clasificado a un Regional, Panamericano, Mundial o hayan participado en un Nacional, con Medallas para los dos mejores en las categorías Sub 08 – Sub 10 – Sub 12 y Sub 16
- Diplomas para todos los participantes.
• DEL JUGADOR
- En caso de que algún jugador, cometa una falta será amonestado por el árbitro, si continua con la falta será retirado del salón hasta que culmine la partida o la fecha.
- En caso de que algún jugador, cometa una falta será amonestado por el árbitro, si continua con la falta será retirado del salón hasta que culmine la partida o la fecha.
• DEL ARBITRO
- Deberá hacer cumplir estrictamente el reglamento y las bases del evento.
- El arbitro tendrá la potestad de resolver y determinar sobre cualquier punto no contemplado en el reglamento, bases o sobre el comportamiento de un jugador.
- Toda decisión del árbitro será inapelable.
- Deberá hacer cumplir estrictamente el reglamento y las bases del evento.
- El arbitro tendrá la potestad de resolver y determinar sobre cualquier punto no contemplado en el reglamento, bases o sobre el comportamiento de un jugador.
- Toda decisión del árbitro será inapelable.
CUALQUIER INFORMACIÓN ADICIONAL, FAVOR COMUNICARSE CON:
ALEJANDRO PERALTILLA AL: 220204 – 959530555 o al email: aperaltilla@hotmail.com.
ALEJANDRO PERALTILLA AL: 220204 – 959530555 o al email: aperaltilla@hotmail.com.
Etiquetas:Club Unión Arequipa,Convocatorias
Suscribirse a:
Enviar comentarios
(Atom)
0 comentarios:
Publicar un comentario